Auction 803, Lot # 250
JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - ) Flores Firmado y fechado 74 Pastel sobre papel Con etiqueta de Galería Lourdes Chumacero. Joy Laville es una artista nacionalizada mexicana especializada en la escultura, pintura al óleo y acrílico, grabados al aguafuerte y serigrafías. Sin identificarse como parte del grupo de La Ruptura, estuvo al nivel de Pedro Coronel, José Luis Cuevas, Francisco Toledo, Rufino Tamayo, entre otros. Ya establecida definitivamente en México después de varios viajes a Europa, su carrera artística creció y sus obras comenzaron a sobresalir por el uso de colores matizados y las constantes figuras solitarias en grandes paisajes, así como tambíen la presencia de palmeras, flores y ventanas. "Joy Laville goza de la expresión a través de su arte, por lo que lo convierte en su propio discurso ante la vida, es una mujer intensa, llena de pasión por la interpretación de las cosas y sobre todo la figura humana, pues considera que es un elemento sublime". Ana Delia Pueblita Díaz. Fuentes consultadas: MAC MASTERS, Merry. "Elogian colores y conceptos de Joy Laville". México. La Jornada, sección Cultura, enero 2013 y PUEBLITA DÍAZ, Ana Delia. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 362. 58 x 41 cm Estimado $ 80,000-120,000